Мне очень нравится японская орхидея "Habenaria radiata", и в октябре я должна получить заказанные клубни. Я не так много знаю по уходу за ней, а только, что ее нужно высаживать в начале весны в мелкий горшок, а где тогда должны перезимовать "драгоценные" клубни? Очень хочется получить хоть какой-нибудь результат, а не загубить такую редкую красоту.

Известно более 600 видов орхидей рода Habenaria, которые растут в местах с умеренным и тропическим климатом в Южной Америке, Африке, Азии. В России хабенария вида Habenaria radiata Spreng. (поводник лучистый) встречается весьма ограниченно на сырых лугах Дальнего Востока, юга Приморья. Стебель поводника с 3-5 сидячими широколинейными крупными листьями достигает в высоту 20 см, имеет шаровидный клубень на конце длинного столона. Цветёт поводник в июле-августе; на растении появляется чаще один, иногда 2-3 цветка диаметром 3 см, со шпорцем длиной до 4 см. Также в Приморье и Приамурье встречается скромная хабенария вида H.linearifolia (поводник линейнолистный).

Тропические виды орхидей рода Habenaria имеют довольно высокие стебли, на которых располагаются скрученные в спираль листья. На вершине стебля появляется цветонос высотой до 40 см (у взрослых растений), несущий от 1 до 10 цветков диаметром около 2,5-3 см . Цветок хабенарии имеет чашелистики и свободные лепестки, сросшиеся в губу. Сезон цветения орхидей продолжается приблизительно с середины и до конца лета; начало и продолжительность цветения зависят от времени посадки клубней и погодных условий. Если не происходит опыления насекомыми, цветки сохраняются на растении до месяца. После цветения листопадные хабенарии погружаются в состояние покоя: отмирает вся наземная часть растения, остаётся в земле лишь мясистый клубень-бульба. Перед состоянием покоя хабенария нуждается в небольшом количестве воды (в клубне идёт закладка тканей для нового роста).

Орхидея хабенария радиата Habenaria radiata (синоним Pecteilis radiata) - наземная листопадная орхидея высотой от 15 до 30 см, широко распространённая на островах Японии; относится к охраняемым видам растений. Хабенарию называют Орхидеей Белой Цапли: её цветок - красивый и крупный, жемчужно-белый с широкой бахромчатой губой, напоминает летящую белую цаплю.
В Японии хабенария выращивается в культуре издавна, она традиционно украшает многие сады и культивируется как комнатное растение. Клубни Habenaria radiata высаживают в сад после того, как минует опасность весенних заморозков. Для хабенарии выбирают солнечное место (допустима легкая полутень); предпочтительна плодородная слабокислая почва (оптимально рН 6.1 - 6.5 (умеренно кислая почва)), но также возможна кислотность рН 5.6 - 6.0 (кислый субстрат). Для посадки клубней готовят смесь садовой земли и торфа, поверхность почвы мульчируют сфагнумом. Клубни хабенарии высаживают на глубину 5-7 см; расстояние между мелкими клубнями- 7-15 см, между крупными - 15-22 см. Время цветения хабенарии радиата: позднее лето - ранняя осень. В странах с мягким климатом перед зимовкой хабенарии в саду проводится мульчирование почвы над клубнями для защиты их от холода.

По сравнению с другими видами орхидей, выращиваемых в комнате, хабенария считается довольно прихотливым видом и не рекомендуется для начинающих.
При недостатке освещения орхидея нуждается в подсветке. Хабенария радиата во время роста требует равномерно влажной почвы. Субстрат не должен пересыхать между поливами, потому что даже день в сухости эта орхидея может не перенести. Зимой земля в горшке должна быть сухой, иначе бульбы загниют. Летом недопустимо содержание орхидеи при температуре выше 30 градусов.
Бульбы хабенарии высаживают в невысокие горшки, в кислую почвенную смесь, на глубину около 5 см. Есть опыт использования в качестве субстрата смеси: сфагновый мох и готовый покупной субстрат с кислой реакцией для комнатных растений ("Азалия") в равных долях. Чтобы почва подольше сохраняла влажность, можно покрыть её поверхность слоем сфагнума.
Хабенария размножается делением ризом, клубней, бульбами (включая побеги), семенами. У орхидеи образуется много семян, но они быстро теряют всхожесть при хранении. Для успешного роста сеянцев хабенарии требуется присутствие специфических симбиотических бактерий, которые живут в живом сфагнуме.

Подготовила ответ Зиборова Е.Ю.


Всё об орхидеях на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне