Как ухаживать за можжевельником в домашних условиях?

Можжевельник (Juniperus) - одно из хвойных растений, которое можно выращивать в комнатных условиях и даже использовать его в качестве предмета бонсаи. Именно из можжевельника хорошо получается композиция бонсаи "Дерево с мёртвой древесиной" - как символ многолетней борьбы старого дерева с бурями и лавинами.

В комнатных условиях и для создания бонсаи часто выращивают следующие виды можжевельников:
- Можжевельник твёрдый (J. rigida) с зелёной игловидной хвоей.
- Можжевельник китайский (J.chinensis) имеет чешуевидную и игловидную хвою; выведены пестролистные формы.
- Можжевельник виргинский (J. virginiana) имеет чешуевидную хвою (на отдельных побегах - игловидную) и голубые шишки; выведено много форм с различной окраской хвои и строением кроны.
- Можжевельник обыкновенный (J.communis) имеет игловидную, колючую хвою, ягоды сине-чёрные с голубоватым налётом; выведены формы с различным строением кроны.
- Можжевельник казацкий (J. sabina) с мягкой чешуевидной кроной; образует отводки.
- Можжевельник даурский (J. dauricum) с зелёной игловидной хвоей и некрупными тёмно-синими ягодами; его декоративная форма "Экспанза" со светло-голубой хвоей.
- Можжевельник лежачий, или склоняющийся (J. procumbens) с недлинной голубоватой хвоей; декоративные формы: "Гольден" с серо-зелёной хвоей и золотисто-жёлтыми верхушками побегов; "Нана" с короткой широкой хвоей зелёной или голубоватой окраски и кронами в виде подушек; "Низкий", "Санта Роза".
- Можжевельник сибирский (J. sibirica) - верхняя сторона игловидной хвои покрыта белыми полосками устьиц, поэтому хвоя как бы переливается;
- Можжевельник чешуйчатый (J. squmata) с острой и жёсткой голубоватой хвоей, почти чёрными шишками.

Все можжевельники светолюбивы и большинство видов предпочитает лёгкую почву. Для взрослого растения берут небольшой контейнер, на дно укладывают дренаж из битого кирпича и песка с добавлением кусочков угля. Для посадки можжевельников составляют субстрат из компонентов: торф, дерновая земля, песок; обычно их берут в пропорции (2:1:1). Но нужно учитывать требования каждого вида можжевельника и исходя из этого корректировать состав почвы, например: для сибирского можжевельника и других видов, любящих песчаную почву, берут больше песка; для казацкого и твёрдого можжевельников добавляют известь, для виргинского можжевельника добавляют глину.
Одни виды можжевельника засухоустойчивы (например, виргинский), другие предпочитают влажные почву и воздух (например, можжевельник обыкновенный и можжевельник китайский). Но все можжевельники более активно и гармонично развиваются при достаточной влажности почвы и воздуха (конечно, в совокупности с хорошим освещением).

Но не нужно забывать, что можжевельник - всё-таки не комнатное растение. Поэтому в тёплое время года можжевельники рекомендуется выносить на свежий воздух (на балкон, в сад). Пыль и загрязнённый воздух вредны для хвои, поэтому рекомендуется регулярно опрыскивать можжевельники (летом дважды - утром и вечером). Летом можжевельники в контейнерах поливают обильно (особенно в сильную жару), с осени полив уменьшают, но пересушки субстрата не допускают. Зимуют можжевельники на светлом прохладном месте (около +7-+9 градусов) в неотапливаеммом зимнем саду; в жилой комнате их нужно ставить вплотную к оконному стеклу.
При необходимости пересаживают можжевельники в марте или ноябре, обрезают в марте-апреле или октябре-ноябре, прищипывают с мая по июль. При формировании из можжевельника бонсаи делают обмотку его веток в период с октября по март (для придания им направления в соответствии с выбранным стилем).

Зиборова Е.Ю.


Всё о можжевельнике на сайте Gardenia.ru

Всё о хвойных на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)