Мне подарили Цитрофортунеллу. Подскажите,пожалуйста, как за ним ухаживать: на нём много бутонов,один даже раскрылся,зато начал сбрасывать остальные. Что ему не нравится? Поливаю в поддон,сидит в глиняном горшочке. Что он любит - тепло или холод? Много воды или поменьше?

Вновь приобретённое, пока не акклиматизировавшееся в новых условиях растение может сбрасывать бутоны, цветы, завязи и плоды в связи с переменой места, а также в связи с неблагоприятными факторами роста и ошибками в уходе.
Цитрофортунелла светолюбива, предпочитает яркий рассеянный свет. Допустимо мягкое солнечное освещение, но от горячего прямого солнца требуется притенять деревце (иначе возможны ожоги).
Цитрофортунелла теплолюбива и предпочитает умеренную комнатную температуру (18-20 градусов), а зимой - прохладу (около 12 градусов). Слишком тёплое содержание зимой приводит к атаке вредителей (щитовка, червецы, клещи), израстанию деревца и к отсутствию плодоношения, а сухой воздух от батарей приводит к потере листьев, цветов и плодов. Поставьте рядом с растением сосуд с водой для повышения влажности воздуха путём постоянного испарения влаги.
В период активного роста цитрофортунеллу поливают умеренно, осенью и зимой полив снижают; поливают чуть тепловатой водой. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни сильной пересушки земляного кома цитрофортнунеллы (скручиваются и сохнут по краям листья, опадают завязи и плоды). Полезно регулярное опрыскивание листьев.
Перевалка цитрофортунеллы в горшок чуть большего размера проводится по необходимости весной. Не рекомендуется пересаживать деревце с цветами или плодами, иначе они опадают. Подходит субстрат для цитрусовых растений, например: дерновая, листовая земля, перегной, крупнозернистый песок (2:1:1:1). Удобряют цитрофортунеллу с марта по август дважды в месяц, чередуя минеральные удобрения с настоем коровяка или другим органическим удобрением.

Зиборова Е.Ю.


Всё о цитрусовых на сайте Gardenia.ru

Всё об экзотах на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне