Я прочитала некоторую литературу об особенностях роста кедров и решила, что, скорее всего, на моём участке для них условий нет: как я поняла, рядом с кедром обязательно должна расти сосна? А на моём участке растут только плодовые деревья (у соседей есть сосны, но не рядом с нами).

 

Отвечает Александр Кузнецов:
"Нет, ваш вывод неправильный. В природе сосна обыкновенная и кедр (сосна кедровая) - не обязательные спутники. Скорее, наоборот: где растёт сосна, там нет кедра.

Единственное условие для успешного роста и плодоношения кедра возле дома или в саду - желательно посадить не менее двух деревьев на небольшом расстоянии друг от друга (2-4 метра), поскольку кедр, как и люди, очень не любит одиночества. Маленьким кедрам желательно рядом, с южной стороны, посадить "няньку" (любое лиственное дерево или кустарник), создающую лёгкую полутень и загораживающую неокрепший саженец кедра от палящих лучей солнца.

Кедр любит влагу, поэтому почву вокруг него желательно хорошо замульчировать любой органикой (листьями,опилками и т. п., но не навозом) и поливать по мере необходимости.
К составу почвы кедр нетребователен, в природе он растёт на любых почвах. Научную информацию о кедре читайте на сайте http://kedr.forest.ru "

Всё о хвойных на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)