Первый раз вырастила садовую лебеду как украшение цветника. Слышала, что это, к тому же, съедобное и лекарственное растение. Чем оно полезно, какие его части употребляют?

 

Лебеда садовая (Atriplex hortensis) ценится как холодостойкое растение (переносит существенные заморозки до -6 градусов), нетребовательное к уходу и быстро развивающееся. Но при достаточном количестве влаги в почве, при прореживании частых всходов и регулярных прополках растения вырастают мощными и более декоративными.
Лебеда садовая - не только интересное декоративное растение с различной окраской листьев (в зависимости от сорта - жёлтые, зелёные красные), но также ценное пищевое и целебное растение. Листья лебеды содержат белки, комплекс витаминов и вещества, полезные для работы желудочно-кишечного тракта. В тяжёлые времена лебеда спасла множество людей от голода и болезней.
Из лебеды готовят те же блюда, что и из шпината, используя её в свежем, отваренном, тушёном, консервированном и сушёном и виде для приготовления салатов, супов, пюре, гарниров.
Лебеда садовая издавна применяется как лекарственное растение.
При болезнях печени едят молодую отваренную лебеду. Отвар листьев и цветков лебеды садовой - хорошее средство от кашля, сопровождающегося вязкой мокротой. Наружные смягчительные припарки из лебеды облечают суставную боль при подагре, снимают болезненность геморроидальных шишек.
Высевать лебеду для пищевых и лекарственных целей можно в несколько сроков: весной, в июне и в начале августа, заделывая семена на глубину 1 см. Посевы лебеды до появления всходов регулярно увлажняют.
Убирают лебеду садовую при развитии 5-8 настоящих листьев, до появления цветоносов, высотой 25-40 см - рано утром молодое растение выдёргивают целиком.

Зиборова Е.Ю.


Зеленая аптека на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне