У меня проросли цикламены. Но вот что интересно: у растения образовался клубёнек, и от него кверху тянется стебелёк, а на конце его - оболочка от зернышка, которое я садила. Подскажите, стоит ли убирать оболочку зернышка, или она сама отвалится?
И такая же ситуация с миртом: проросло одно семечко, а наверху стебелька осталась оболочка семени. Подскажите, что делать?

 

При посадке в очень лёгкую почву иногда семена всходят с "шапочкой" - то есть, ростки не сбрасывают во время всходов оболочку семян. Чтобы этого не случалось, нужно при посеве вдавливать семена во влажную почву. А после присыпки семян землёй (это не нужно делать для светловсхожих семян!) лучше
слегка утрамбовать руками поверхность почвы в горшке, а затем увлажнить её из пульверизатора.
Если всё же на всходах осталась "шапочка", то следует несколько раз опрыснуть оболочку семени из пульверизатора с небольшими промежутками времени, поместив горшочек под полиэтиленовый пакет. Обычно после этого "шапочка" размокает, и затем растение само её сбрасывает некоторое время спустя. .
Если попытаться насильственно снять с ростка сухую "шапочку", то этим можно повредить росток.
Но иногда всё же приходится прибегать к хирургическому вмешательству: помогать растению избавиться от оболочки семени, если она и через несколько дней не отваливается сама. Иначе из-за этого растению трудно развиваться, а иногда росток может даже погибнуть под оболочкой. Я в таком случае пользуюсь миниатюрным скальпелем, предназначенным для операций на глазах, и острой деревянной зубочисткой. Чаще всего удаётся успешно удалить хорошо размоченную оболочку с ростка без особого для него вреда. Если оболочка семени осталась на самом конце семядольного листа - ничего страшного, она не помешает растению развиваться дальше. Иногда часть листа, застрявшая под оболочкой семени, отмирает - тогда я просто акккуратно обрезаю маникюрными ножницами отмершую часть листа вместе с прикреплённой к нему оболочкой семени.

Зиборова Е.Ю.


Всё о цикламене на сайте Gardenia.ru

Всё о мирте на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне