У меня проблемы с новым приобретением "губастик" - вид у растения сейчас не очень красивый. Растёт он в полутени. Но у нас на юге был очень жаркий май, да и сейчас в тени 32-35 градусов. Посоветуйте, как ухаживать за губастиком?


Губастик, мимулюс

Губастик, или мимулюс ( Mimulus) любит рыхлые, плодородные, влажные почвы. Повышенное содержание торфа в почве способствует пышному росту кустиков и обильному цветению губастика, поэтому замульчируйте почву вокруг растения торфом.

Если мимулюс растёт не на берегу садового пруда, постарайтесь регулярно и вовремя поливать это растение, поддерживая влажность почвы и не допуская её пересыхания.

Часто в литературе указывается, что губастик хоть и светолюбив, но теневынослив и успешно переносит затенённое местоположение. Однако мой опыт показывает, что при недостатке света это растение развивает чрезмерно длинные побеги, цветёт менее обильно и не так эффектно.

Я также убедилась, что и от прямого горячего солнца в очень жаркую погоду мимулюс страдает – тормозится рост побегов, порой даже обгорают довольно нежные листочки губастика.

Поэтому я сажаю мимулюс в кружевной тени деревьев, защищающих растение от полуденного солнца, но, в то же время, и пропускающих достаточное количество света.

Ещё один важный момент, который я отметила: для получения красивого кустика мимулюс просто необходимо прищипывать (и чем раньше это сделать, тем лучше). Поскольку в стадии рассады мимулюс начинает цвести очень рано – буквально выпустив ещё 2-3 пары листьев – то очень жалко прищипывать верхушки сеянцев с появившимися зачатками бутонов. Но сделать это необходимо, чтобы у корневой шейки растения образовалось множество побегов. Тогда сформированный кустик мимулюса изначально будет густым и отлично разрастётся, будет радовать весь сезон своей красотой и многочисленными цветками.

Зиборова Е.Ю.


Всё о водоёме на сайте Gardenia.ru

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)



Домик в Деревне