Мы купили к Новому году ветки сосны для зимней композиции, и ещё хотим купить дочке маленькую ёлочку. Как ухаживать за ними, чтобы подольше сохранить их свежесть?

 

Ветки сосны и других деревьев хвойных пород в зимней композиции гораздо дольше сохранят свою свежесть и запах, если обновить их срезы и сразу же поставить обновлённые концы веток в воду с аспирином (1 таблетка аспирина или ацетилсалициловой кислоты на литр воды).
Также, если у Вас есть комнатные растения и запасены минеральные удобрения для них, можно хвойные ветки поставить в раствор этих удобрений, приготовив его по инструкции на упаковке (как для подкормки комнатных цветов).
В воду для хвойных веток можно добавить также стимуляторы и биорегуляторы роста по инструкции (Эпин, Циркон, др.).
И ещё читайте советы для сохранения веток здесь
Поможет хвойным веткам подольше сохранить свежесть регулярное их опрыскивание.

Обычно ветки хвойных растений укореняются с трудом. Но в прошлом году одна из читательниц нашего сайта написала нам, что, пользуясь этими нашими советами, ей удалось укоренить сосну. Маленькие веточки сосны, которые она поставила в вазу с зимней композицией, время вдруг дали корни! Воду для веток она периодически меняла, добавляя в неё жидкое удобрение для хвойных растений.

Если Вы планируете купить ёлочку в горшке, то читайте об уходе за ней а также советы и рекомендации.

Если Вы купите обычную срубленную ёлочку, то вместо крестовины можно поставить её в ведро с мокрым песком (только не берите для этой цели песок с городских улиц, предназначенный для посыпания скользких дорог – в нём часто содержится ещё и соль!). Также сохранить свежесть срубленной ёлочки подольше помогут советы

После зимних праздников ёлку не выбрасывайте, читайте о её дальнейшем применении для разных целей.

Зиборова Е.Ю.

Всё о хвойных на сайте Gardenia.ru

 

 


Еженедельный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении многих лет, только для Вас,
прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде,
а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

#
     

(совершенно бесплатно)